Чем почистить обивку офисного стула

Офисные стулья и кресла быстро пачкаются. Их портит пыль, грязь, пятна чернил, напитков и косметики. Даже от случайно пролитой чистой воды остаются неопрятные разводы. Как вернуть обивке изначальный презентабельный вид? Чем можно почистить офисные кресла и стулья? Предлагаем подробное руководство по самостоятельной чистке обивки и каркаса, а также советы по выведению самых частых пятен.

Как почистить обивку?

Чистка офисного креслаСначала пошаговый алгоритм чистки. Какое бы чистящее средство вы ни выбрали, соблюдайте последовательность действий:

  1. Тщательно пропылесосьте стул, особенно в труднодоступных местах, пазах, щелях. Так вы избавитесь от сухой пыли и мельчайшего мусора. Если этого не сделать, последующая влажная чистка превратит пыль в грязь, и ее будет очень сложно вымыть из ткани. Именно из-за пыли на обивке появляются разводы, когда на стул проливают чистую воду. Кажется, что грязь берется просто ниоткуда, но на самом деле это намокшая пыль. Пылесосьте обивку мягкой щеткой, без сильного нажима. Труднодоступные участки проще обработать узкой насадкой. Кожаные стулья и кресла пылесосьте деликатно и только на малой мощности.
  2. Приготовьте моющее средство. Обязательно испытайте его на небольшом участке обивки в незаметном месте. Дождитесь, пока почищенный участок высохнет и посмотрите на результат. Если обивка не изменила цвет и структуру, а просто стала чище, можете использовать выбранный способ чистки на всем стуле.
  3. Защитите от чистящей «химии» каркас – накройте его пищевой пленкой или плотной бумагой. От некоторых средств на пластике и металле могут оставаться следы. Каркас следует протирать после чистки обивки.
  4. Почистите обивку. В процессе старайтесь не тереть ее салфетками или щетками, так как даже на ткани могут оставаться потертости. Кожаные покрытия еще нежнее – их легко поцарапать.
  5. Обязательно хорошо смойте любое средство чистой водой. Если на обивке останется мыло, сода или другое вещество, к ней будет быстро липнуть новая грязь.
  6. Старайтесь не мочить ткань слишком сильно, не позволяйте жидкости проникнуть в наполнитель. Конечно, офисные стулья и кресла сохнут быстрее, чем пышные домашние диваны. Но и здесь во влажном наполнителе может завестись плесень, а затем появится неприятный затхлый запах.
  7. Высушите почищенный стул как можно скорее. Не нужно для этого гладить его горячим утюгом или прислонять к радиатору. Достаточно оставить мебель в теплом, сухом и хорошо проветриваемом помещении. По возможности установите в комнате вентилятор, который ускорит высыхание.

Чем чистить?

Теперь о том, чем можно почистить тканевую обивку офисного кресла или стула. Вариантов много, вы можете выбрать что-то из подручных средств или купить специальную «химию» в магазине:

Чистка офисного креслаПопулярные варианты магазинных средств – всем известный «Ваниш» и специальная автохимия для чистки салона. Они чистят быстрее и лучше домашних средств, но обладают сильными и устойчивыми запахами, которые способны испортить не один рабочий день. Есть также огромный выбор других специальных препаратов для чистки обивки в виде шампуней, спреев, гелей, аэрозолей. Выбирайте «химию» по цене, отзывам или красивой рекламе, но обязательно пробуйте ее действие на незаметном участке обивки. Даже самое дорогое и расхваленное средство может не подойти вашему стулу и испортить его вид.

Как почистить офисный стул с помощью магазинной «химии»? Только строго соблюдая инструкцию производителя. Но не забудьте перед чисткой пропылесосить обивку и прикрыть элементы каркаса, а после нее – хорошо высушить и проветрить стул.

Чем вывести пятна?

Чистка офисного креслаБольшинство старых и надоевших пятен удаляются после чистки обычным хозяйственным мылом. Поэтому прежде чем испытывать на своем офисном стуле агрессивные пятновыводители, почистите его от общих загрязнений. Возможно, пятна исчезнут вместе с ними. Если вам не повезло, попробуйте использовать пятновыводитель для тканей. Соблюдайте инструкцию производителя и испытайте действие средства на незаметном участке стула.

Если пятна относительно свежие и вы знаете их происхождение, попробуйте решить проблему подручными продуктами. Чем очистить офисные стулья от разных пятен?

Заметьте, что не все пятна можно удалить. Если область загрязнения слишком обширная, если обивка светлая, у вас очень мало шансов на бесследное удаление грязи. В таких случаях лучше сразу обращаться в химчистку.

Чем отчистить каркас и колесики?

Чистка офисного креслаЧаще всего ножки и подлокотники офисных стульев и кресел покрыты пластиком. Его достаточно периодически протирать чистой влажной салфеткой. Если покрытие уже сильно грязное, используйте мыльный раствор.

Мойте каркас так, чтобы мыльная вода не затекала внутрь конструкции, особенно в механизм колесиков и регулятор высоты. Не трите пластик щетками и абразивными порошками – на нем останутся царапины. Вымытые и вытертые насухо пластиковые элементы можно натереть полиролем, который скроет микроцарапины и защитит поверхность от пыли.

Хромированные каркасы офисных стульев также можно протирать мыльным раствором, не используя абразивы. Если есть сложные загрязнения, попробуйте удалить их уксусом. После чистки обязательно протрите металл салфеткой, смоченной в чистой воде, а затем вытрите насухо.

Если ваше офисное кресло отделано деревянными элементами, старайтесь их не мочить. Обычно в таких случаях достаточно убрать пыль и обработать поверхность полиролем или воском. При заметных загрязнениях используйте мыльный раствор, но чистите отделку очень быстро и сразу вытирайте насухо, чтобы влага не впиталась в древесину.

Отдельная задача – чистка колесиков офисного кресла. Из-за грязи, которая набивается в механизм, они плохо вращаются. Что с этим можно сделать? Предлагаем пошаговую инструкцию:

  1. Переворачиваем стул вверх ножками.
  2. Снимаем колесики – они могут отщелкиваться или откручиваться отверткой.
  3. Узким неострым ножом вычищаем грязь и мусор из щели между колесиком и крышкой.
  4. Удаляем намотавшиеся волосы длинным пинцетом.
  5. Оттираем всю грязь сухой ветошью. Если она не поддается, можно аккуратно потереть влажной, сильно отжатой салфеткой (смачивайте ее в воде или мыльном растворе). В труднодоступных местах вычистите грязь влажной ватной палочкой. Не допускайте, чтобы вода затекала в механизм. После влажной чистки вытрите все доступные поверхности бумажным полотенцем.
  6. Установите колесики. Надежно их зафиксируйте. Переверните стул.

Если планируете чистить колесики, то займитесь сначала ими, а уже потом очисткой обивки и наружных поверхностей каркаса.

Как испортить офисный стул: 5 ошибок самостоятельной чистки

  1. Втирать чистящее средство в обивку. Это не заставит «химию» лучше действовать, но может оставить на поверхности обивки некрасивые потертости.
  2. Чистить стул или кресло частично, только там, где пятно. Если вы не почистите всю поверхность обивки, она будет в разводах. Пыль на нечищеных участках все равно намокнет, и останутся новые пятна.
  3. Экспериментировать с разными чистящими средствами – смешивать их, наносить одно за другим, не смывая, подогревать феном или утюгом для лучшего эффекта, оставлять их на обивке дольше, чем указано в инструкции. Все это может привести к непредвиденным химическим реакциям и очень некрасивым результатам. Многие средства просто несовместимы.
  4. Использовать на кожаных креслах препараты, предназначенные для тканевых обивок. Кожа чистится специальными средствами.
  5. Удалять пятна растворителями и другой химией, в которой есть хлор, кислоты, ацетон, скипидар, бензин и другие производные нефти.

Чтобы избежать любых ошибок, а заодно сэкономить время и силы, доверьте чистку офисных стульев нашим специалистам. Профессиональные технологии и мощное оборудование удаляют загрязнения лучше и безопаснее, чем подручные средства. После химчистки стулья и кресла в вашем офисе будут как новые и прослужат дольше.

Бесплатная консультация

8 (812) 313-2517
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте Instagram
Вверх