Как правильно убраться в доме

Только в чистом доме можно добиться полного здоровья семьи. От количества и качества уборок напрямую зависит самочувствие и настрой домочадцев. Наверное, все замечали, как падает настроение, когда дома всё в пыли и разбросаны вещи. В чистоте повышается и продуктивность.

человек много времени проводит на работе и зачастую просто нет времени на масштабную уборку. Постарайтесь выделить ля этого хотя бы один выходной день, когда будете заниматься только ей.

Начать следует с малого: протереть пыль или пропылесосить. Весь текстиль, будь то шторы или накидка для дивана, нужно отправить в стирку. Далее займитесь кухней и ванной. Почистите все поверхности специальными моющими средствами, не забывайте про окна и зеркала.

Применяя 6 методов уборки, описанных ниже, вы сможете полностью наслаждаться своим домом и чистотой вокруг.

Передвигайте мебель

Под мебелью всегда скапливается много грязи и пыли, которую мы не видим. При тщательной уборке нужно всё передвинуть и помыть освободившееся пространство, по-другому вы не сможете туда подобраться. Особенно много пыли скапливается под шкафами и диванами, удиляйте им особое внимание.

Если вы не сможете передвинуть тяжёлую мебель сами, то лучше нанять грузчиков, чтобы не оставлять как есть. И совсем не обязательно передвигать её каждые выходные: раз в месяц будет достаточно. Но это не относится с лёгкой мебели, которую вы сможете передвинуть сами. Уборку под ней нужно производить каждую неделю.

При передвигании крупногабаритной мебели может поцарапаться напольное покрытие. Рекомендуется надевать на ножки мягкие силиконовые насадки. Это позволит не только не повредить мебель, но и упростит процесс передвигания за счёт лучшего скольжения.

Пароочистители

Жирные или засохшие пятна, въевшаяся грязь могут принести немало хлопот, порой приходится тратить на них весь день и даже не закончить работу, потому что избавиться от них практически невозможно. Особенно распространена эта проблема на кухне и в ванной комнате.

Существует способ, благодаря которому вы сможете практически мгновенно устранить загрязнения любой сложности. В этом вам помогут пароочистители. Раньше подобная технология применялась только на предприятиях, но сейчас она имеет место и в бытовой жизни.

Способ заключается в том, что мощный поток пара воздействует на сильные загрязнения, благодаря чему они распариваются и расщепляются, потом легко удаляются. Использовать данный метод можно на всех поверхностях, которые не боятся высоких температур и влажности.

Пароочистители можно найти в магазинах бытовой техники по доступным ценам, с разными мощностями и в различных цветах и дизайнах. Любой покупатель смоет найти понравившуюся модель для себя.

Очистка ковра

Ковры – неотъемлимая часть интерьера. С их помощью комната не выглядит пустой и становится уютной, но это не главное преимущество. С коврами ходить по полу теплее и мягче.

Но, к сожалению, они быстро накапливают в себе пыль. Особенно быстро она появляется в коврах с длинным ворсом, а ведь именно такие используют чаще всего для детских комнат и гостиных. Большое количество пыли – это очень не гигиенично и даже опасно для здоровья. В них размножаются пылевые клещи, которые являются причиной возникновения аллергии, а она может быть смертельно опасной.

Если в вашей квартире есть ковёр, то обязательно его нужно тщательно и регулярно чистить. Лучше всего для этого подойдёт моющий пылесос, который отлично справляется с пылью и мелкими загрязнениями. Но если нет возможности его приобрести, можно воспользоваться старыми, но не менее эффективными способами. Сначала пройдитесь по ковру обычным пылесосом, а затем почистите вручную моющим средством либо отдайте в химчистку.

Стирка штор

Тяжёлые шторы на окнах выглядят очень красиво, благородно, презентабельно и дорого. Если правильно их подобрать, они станут настоящим украшением комнату и поддержат её стилистику. Однако, в них тоже скапливается много пыли, как и в коврах, и требуется специальный уход.

Шторы и занавески нужно не только вытряхивать от пыли, но и регулярно стирать. Во многом этот процесс зависит от состава материала, из которых сделан этот элемент декора. Но всё же даже при разрешённой машинной стирке(это указывается на бирке любых текстильных вещей), рекомендуется делать это вручную. Так вы их точно не повредите и они не будут такими мятыми, как после стиральной машины. Вам не придётся их дополнительно гладить, можно сразу их повесить сырыми, а небольшие помятости разгладятся сами.

Выбрасывайте хлам

Этот пункт очень важный. Для того, чтобы расчистить пространство дома или квартиры, сделать жилище более аккуратным нужно беспощадно избавиться от всех ненужных вещей. Даже если вы считаете, что их нет, поверьте: они есть. Внимательно осмотрите пространство и найдите те вещи, которые не играют ни декоративной, ни практичной роли и выбросьте их без сожаления и чувства вины. Поймите, что они вам не нужны.

Зачастую в домах скапливаются:

старые журналы и газеты, кроме случаев, когда они играют декоративную роль. Лучше сдать их на переработку; ненужные игрушки, одежда и обувь. Дети из детских домов и малообеспеченных семей нуждаются них больше, так что лучше отдайте; нерабочая техника; декоративные вещи, которые утратили свой первоначальный эстетический вид.

Пройдитесь по дому и проведите безжалостную ревизию и вы точно найдёте много ненужных вещей. Их не нужно жалеть, они только портят интерьер, захламляют пространство и скапливают пыль.

Позаботьтесь об изделиях из дерева

Любые натуральные материалы требуют особого внимания к себе и ухода. При проведении уборки не забывайте про деревянные изделия.

Для деликатной и бережной уборки деревянной мебели используйте тряпку из замши или другого мягкого материала. Возьмите средства, предназначенные для таких поверхностей, с помощью которых можно натереть до блеска и защитить от внешних факторов. Для очистки от пятен подойдут и народные методы. Например, йод на деревянной поверхности очищается с помощью разрезанного свежего картофеля.

Бесплатная консультация

8 (812) 313-2517
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте Instagram
Вверх