Несколько слов о «стрипперах» и полимерных покрытиях для пола

Итак для начала расскажем об основных понятиях и терминологии, для того чтобы понимать, что же такое полимерное покрытие и как правильно за ним ухаживать.

Характеристики хим. веществ, предназначенных для снятия старого слоя полимера, «стрипперов»:

- химические вещества предназначенные для снятия старого слоя полимерного покрытия называются «стрипперы». Они позволяют при правильном применении снять старый полимер, при этом неповреждая само напольное покрытие.

- стрипперы это вещества с высоким рН показателем, обычно от 10 до 14 по рН шкале. Эти хим. вещества относятся к щелочным.

- стрипперы обычно входят в комплект хим. веществ по уходу за напольными покрытиями одного производителя. Иными словами, определенный стриппер работает с определенным полимерным покрытием наиболее эффективно.

Характеристики полимерных покрытий, «полимеров»:

- полимер, это вещество, наносимое в жидком состоянии, тонким слоем на защищаемую поверхность. Оно позволяет защитить от повреждения, продлить срок службы, облегчить эксплуатацию напольного покрытия при ежедневном использовании. Полимеры применяются на напольных покрытиях, которые не боятся влаги.

- полимеры в основном состоят из полимерных веществ, восков, пластификаторов, растворителей и поверхностно-активных веществ.

- полимеры, подбираются под определенную систему ежедневного обслуживания. То есть с учетом хим. средств, которые будут использоваться при ежедневном обслуживании.

Термины:

- рН шкала – определяет кислотность или щелочность химического вещества. Диапазон шкалы рН от 0 до 14 единиц. Значения от 0 до 6 означают, что вещество кислотное. От 8 до 14 определяют вещество, как щелочь. Обычная вода имеет значение равное 7, это нейтральное вещество.

- Твердый остаток – это количество вещества, оставшегося на напольном покрытии, после высыхания нанесенного полимера. Обычно количество твердого остатка пишется в процентах от количества первоначальной массы. Чем больше процент, тем больше вещества остается на напольном покрытии после высыхания. Однако, стоит отметить, что бОльший процент не не всегда означает лучшее качество и больший блеск полимерного покрытия.

- Полимеры – это синтетические вещества с высокой молекулярной массой. Обычно состав полимерного покрытия состоит на 50% из самого полимера. Как раз полимер образует на защищаемой поверхности тонкую пленку, которая придает покрытию блеск и защищает его от износа.

- Эмульсии на основе воска – 5 – 10 % полимерного покрытия это восковые эмульсии. Они позволяют располировывать полимерное покрытие при необходимости. В настоящее время синтетические воски заменили натуральные, так как имеют лучшие характеристики, добавляют лучший эффект противоскольжения, сопротивляются появлению черных полос от обуви, и более долговечны.

- Пластификаторы – вещества, которые добавляются в полимерное покрытие, для обеспечения требуемых характеристик полимера. Позволяют всем хим.веществам входящим в полимерное покрытие образовать однородную, тонкую, идеально ровную и без изьянов пленку на поверхности пола. Увеличивают способность пленки сопротивляться износу.

- ПАВы – входят в состав полимерного покрытия. Придают полимеру свойство «смачиваемости», текучести. Облегчают нанесение полимерного покрытия на пол. Укрепляют межмолекулярные связи между полимером и напольным покрытием.

В завершении хотелось бы отметить,что оптимальнее использовать стриппер и полимер одной линейки, одного производителя.

 

Бесплатная консультация

8 (812) 313-2517
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте Instagram
Вверх